Convertidor Multimedia WDM de 10/100Mbps MC112CS TP-Link.

Compatible con los estándares 802.3u 10/100 Base-TX, 100Base-FX | El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace | Adopta la tecnología WDM, transmite y recibe datos en una sola fibra.

Suministro Bajo Pedido.

Notificarme cuando este producto este disponible en inventario.

Generalidades del Producto

El MC112CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 100BASE-FX a cable de cobre 100Base-TX o viceversa. El MC112CS incorpora la tecnología WDM mediante la cual únicamente es necesario un solo cable de fibra para transmitir y recibir datos, lo que permite ahorrar la mitad del coste en cables. El MC112CS está diseñado siguiendo los estándares IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX y utiliza cable de fibra monomodo provisto de un conector tipo SC.

El MC112CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión del cable. Funciona a 1310 nm en el envío de datos y a 1550 nm en la recepción. De este modo, el dispositivo que funciona en conjunto con el MC112CS debe trabajar a 1550 nm en el envío de datos y 1310 nm en la recepción. El conversor de medios MC111CS de TP-LINK es sólo uno de los dispositivos que pueden funcionar en conjunto con el MC112CS.

Medidas del Paquete

Peso 0.36 kg
Dimensiones 0.2 × 0.17 × 0.07 cm

También te recomendamos…